Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Вечный город» аплодировал стоя

«Вечный город» аплодировал стоя

«Браво! Анкора!» От несмолкающего шквала аплодисментов дребезжали хрустальные подвески светильников, отбрасывая причудливые блики на ложи Римского театра драмы. Восторженная публика стоя приветствовала Никиту Михалкова. В это вечер он вышел на сцену, чтобы оживить сразу двух чеховских героев: Астрова из «Дяди Вани» и «маленького человека» из пьесы-монолога «О вреде табака». Журналист одной из центральных российских газет с горечью спросила режиссера за кулисами: «Неужели для того, чтобы увидеть это, обязательно уехать из России? Что, как всегда «пророки и Отечество»?». Михалков только развел руками…

Свое театральное мастерство Никита Михалков подарил итальянской публике по приглашению Фонда Марчелло Мастроянни. В этом году исполняется 10 лет со дня смерти великого маэстро. В честь актера был дан вечер. Михалков приехал в «вечный город» поделиться воспоминаниями о своем друге, о совместной работе в фильме «Очи черные» и о своей театральной постановке «Неоконченной пьесы…» в Риме, в которой Мастрояни сыграл центральную роль Платонова. В фойе были представлены редкие фотографии спектакля, о котором почти не известно в России, но который несколько лет был аншлаговым на родине Мастроянни.

Роли, которые исполнил Михалков, не случайны. В образе Астрова многие годы выходил на подмостки сам Мастроянни, а «О вреде табака» - одно из самых ярких произведений Чехова, которого итальянский артист боготворил. После спектакля и такого приема публики организаторы проекта предложили российскому режиссеру турне по Италии с чеховской антрепризой. Но Никита Михалков был вынужден отказаться от амплуа театрального актера из-за кинопроектов, которыми он сейчас активно занимается. Хочется верить, что отказался не навсегда. Может, тогда и российской публике повезет и удастся увидеть таинство рождения сценического образа в исполнении Михалкова.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»