Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Cуд выигран

Cуд выигран

Пресненский суд Москвы подтвердил законность проведения чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, проведенного в конце марта 2009 года, на котором Никита Михалков был избран новым главой СК. Это решение расставляет все точки над i в конфликтной ситуации между группой противников кандидатуры Михалкова и остальными членами Союза кинематографистов.

Напомним: в декабре 2008 года опозиционеры собрались на так называемый съезд, на котором избрали новым председателем СК кинорежиссера М. Хуциева. Но в связи с рядом процессуальных и организационных нарушений это мероприятие не было зарегистрировано в Минюсте, не были признаны легитимными и решения собравшихся.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, в марте 2009 года в Гостином дворе был проведен Чрезвычайный внеочередной съезд СК. На него со всей страны съехались более двух тысяч членов Союза - выдающиеся режиссеры, актеры, операторы, сценаристы.

Чрезвычайный съезд СК завершился избранием Михалкова на должность председателя этой организации. За него проголосовало подавляющее большинство делегатов. Однако остались и недовольные: несколько кинематографистов подали в суд иски, оспаривающие проведение этого съезда. А в начале июня 2009 года был подан иск и от имени самого Марлена Хуциева. Основным обвинением истцов было то, что в ходе созыва и проведения чрезвычайного съезда был допущен ряд нарушений.

После тщательного изучения дела суд отказал в удовлетворении этих исков и подтвердил легитимность решений, принятых собравшимися в Гостинном дворе. Хочется надеяться, что на этом закончится нервотрепка, которую устраивают своим коллегам противники новоизбранного правления СК, а всю высвободившуюся энергию они, наконец-то, подключат к своей профессиональной деятельности, а именно к созданию и оценке кино, это уж точно было бы намного продуктивней и полезней.

НИКИТА МИХАЛКОВ:

Я удовлетворен решением суда. Но мне обидно, что я не сумел убедить коллег все сделать по закону еще до начала того декабрьского, теперь уже признанного нелегитимным съезда.

И, что самое обидное: ведь я обо всем предупреждал. Если бы тогда вняли моим словам, то и съезд и его решения были бы признаны Минюстом, не пришлось бы затем съезжаться со всей страны членам СК, которые не могли оставаться в стороне, узнав о произошедшем. И, конечно, я расстроен тем, что все это отняло столько времени у адвокатов, судей и журналистов.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»