Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Досрочная премьера

Досрочная премьера

Премьера, пожалуй, самого долгожданного фильма последних лет состоится раньше, чем было запланированно: "Утомленные солнцем-2. Предстояние" выходят в прокат 22 апреля. Но за неделю до этого состоится предпремьерный показ в Государственном Кремлевском Дворце, где соберутся российские знаменитости: известные политики, общественные деятели, кинематографисты, спортсмены, музыканты. Параллельно в это же время в нескольких крупных городах России также пройдет разовый показ новой ленты.

Зрители увидят "Предстояние" - первую часть, в которой Никита Михалков исполнил одновременно четыре роли: сценариста, режиссера, продюсера и главного актера. Напомним, что "Утомленные солнцем - 2" стали продолжением одноименной картины 1994 года, которая была удостоена "Оскара" как лучший иностранный фильм, гран-при Каннского кинофестиваля и Российской Госпремии.

В "Предстоянии" снялись звезды первой величины: Олег Меньшиков, Сергей Маковецкий, Евгений Миронов, Алексей Петренко, Виктория Толстоганова, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин,Валентин Гафт, Валерий Золотухин, Мария Шукшина а также дочь режиссера Надежда Михалкова. Режисссер не скрывает, что во многои именно благодаря Наде родилась идея этого фильма. Никите Сергеевичу хотелось снять повзрослевшую актрису в той же роли, используя ее детские съемки, ведь это редкая удача для режиссера.

Ну, а в процессе работы над сценарием (в разное время в ней принимали участие Глеб Панфилов, Рудольф Тюрин, Эдуард Володарский, Владимир Моисеенко и Александр Новотоцкий) выкристализовались главная задача ленты: создать полифонический образ великой войны и великой победы, попытаться соединить миллионы судеб того времени, ведь по сути дела сколько людей воевало, столько было и войн.

По словам Никиты Сергеевича, этой картиной он хочет призвать всех нас ценить простые радости жизни и укрепить "национальный иммунитет": "Изначально я не предполагал снимать продолжение, тем более, что главные герои по ходу первого фильма гибнут. Но спустя некоторое время я посмотрел фильм Спилберга "Спасти рядового Райана" и другие картины о Второй мировой войне, которая для нас была Великой Отечественной, и мне стало не по себе. Рождалось абсолютно ощущение в мире, что эту страшную и самую жестокую в истории человечества войну выиграли наши союзники, хотя общеизвестно, что они вступили в нее в 1944 году, дождавшись момента, когда стало понятно, что мы и так разобьем фашистов. Поэтому мне захотелось сделать картину, которая могла бы возбудить национальный иммунитет".

Вторая часть "Утомленных солнцем" - "Цитадель" - выйдет на большой экран 4 ноября. Но и это еще не все. Никита Михалков готовит для поклонников своего творчества еще один сюрприз: 15-серийный телевизионный фильм, в который войдут новые, специально снятые сцены, ,благодаря которым некоторые персонажи заиграют новыми красками.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»