Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Награждение победителей конкурса. Фоторепораж

Награждение победителей конкурса. Фоторепораж

28 июня Никита Михалков дал торжественный обед в ресторане «Ваниль» для авторов лучших любительских рецензий на фильм «Утомленные солнцем-2: Цитадель».

По мнению жюри, в которое вошли члены съемочной группы фильма, первое место в конкурсе заняла экономист Валентина Гордеева из города Волхов Ленинградской области.

Из 18 финалистов на обед с Михалковым прибыли 17. Среди них, помимо москвичей и питерцев, оказались представители Самары, Ярославля, Тольятти, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы.

Почетными гостями мероприятия, проводимого в рамках Московского кинофестиваля, стали актеры Виктория Толстоганова, Алексей Петренко, Сергей Маковецкий, Евгений Стычкин, Роман Мадянов, а также сценарист и режиссер Александр Адабашьян и телеведущий Юрий Николаев.

Изначально Никита Сергеевич планировал наградить четырех участников конкурса, однако высокий уровень присланных текстов заставил его расширить список лауреатов до семи. Главный приз — HD-телевизор — увезет домой экономист Валентина Гордеева (город Волхов Ленинградской области). На втором месте Антон Тимин, Далия Витта (оба — Петербург) и Наталия Хлопаева (Москва). Им полагаются домашние кинотеатры. Татьяна Тишкевич (Минск), Карина Шабелян (Москва) и Александр Кукушкин (Коломна) получили в качестве бронзы DVD-проигрыватели Blu-ray. Остальные финалисты стали обладателями памятных дипломов и книги Михалкова «Прямая речь» с автографом автора.

Объясняя, зачем понадобилось привлекать в критический цех дилетантов, Михалков сказал: «Картина расколола общество, и я понимал, что не зря ее начали уничтожать еще до выхода… Однако меня напугало не это, а подход кинокритиков: обсуждался не фильм, обсуждался Михалков… По большинству опубликованных рецензий у меня создалось впечатление, что надо уходить, работать не для кого — моего зрителя, способного работать душой в кино, больше не существует…» Но любительские тексты, среди которых действительно встречались чрезвычайно сильные произведения убедили Никиту Сергеевича, что на покой ему рановато…

В меню обеда значились: каре ягненка с тимьяном, филе сибаса на гриле с грибами шиитаки, утиное филе с соусом из зеленого карри и жасминовым рисом. Кроме того, именно к данному мероприятию приурочили премьеру итальянского вина, получившего название «12» — в честь недавнего фильма Никиты Михалкова.

Одним из результатов проведенного конкурса стало предложение Никиты Михалкова создать общероссийский интернет-форум общественной критики, на котором пользователи могли бы писать не просто короткие комментарии и отклики на фильм, а рецензии, которые, в свою очередь, помогали бы как авторам картин, так и зрителям, неравнодушным к тому, что происходит в кино.

Никита Михалков: «Я убежден, что создание подобного форума поможет объединить на одной площадке и зрителей, и создателей фильмов, помочь их конструктивному диалогу. Сейчас режиссеры бесконечно далеки от зрителя, а зрителям не всегда понятно, что хотел сказать автор. Прочитав работы, присланные на наш конкурс, я еще раз убедился, что наш зритель вполне самостоятелен и самодостаточен, ему есть что сказать, а вот площадки, где он мог бы быть услышан нет. Именно поэтому я предлагаю создать Интернет-форум общественной кинокритики и приглашаю всех принять участие в работе над ним».

С видеорепортажем с церемонии награждения можно ознакомиться в личном блоге Никиты Михалкова.

Полностью рецензии победителей размещены на сайте фильма «Цитадель», а выдержки из этих работ можно прочесть тут: www.izvestia.ru

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»