Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закончила работу первая Летняя киноакадемия Никиты Михалкова

Закончила работу первая Летняя киноакадемия Никиты Михалкова

28 июля в Москве впервые открыла свои двери для лучших начинающих кинематографистов Летняя киноакадемия Никиты Михалкова. В течение месяца в ней обучались 27 актеров, 6 режиссеров и 6 операторов из разных стран мира. Студенты прошли жесточайший отбор и выдержали конкурс, в котором на каждое место претендовало 13 человек.

В преподавательский состав академии вошли такие звезды отечественной кинематографии, как Эдуард Володарский, Владимир Грамматиков, Алла Демидова, Сергей Соловьев, Алексей Учитель, Андрей Эшпай, Вадим Юсов и многие другие. Кроме того, свои мастер-классы провели Алексей Баталов, Никита Михалков, Глеб Панфилов, Александр Прошкин, Петр Тодоровский, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров.

Ключевой идеей программы академии стало деление четырех недель обучения на две части — теоретическую и практическую. Вторая предполагала съемку собственного короткометражного фильма. Торжественное вручение дипломов об окончании обучения в Академии, а также памятных медалей из сургуча прошло на съемочной площадке «Солнечного удара» Никиты Михалкова в городе Гороховец Владимирской области.

Дипломы вручали министр культуры Владимир Мединский и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта школа продолжала развиваться, — признался Сергей Капков. — И чтобы образование, полученное здесь ребятами, стало трамплином в большое кино».

Никита Михалков заметил, что ничего бы не вышло, если бы не работа «самого лучшего продюсера страны» Леонида Верещагина, и добавил, что сделает все возможное, чтобы через год Летняя киноакадемия приняла новых студентов.

Никита Михалков и министр культуры Владимир Мединский отсматривают дубль. Съемки новой картины режиссера — экранизации рассказа Ивана Бунина «Солнечный удар» — на днях стартовали в городе Гороховец Владимирской области. © THR Russia.

Выпускники Летней киноакадемии Никиты Михалкова наблюдают за работой своего руководителя. © THR Russia.

Торжественное вручение сертификатов проходило в реальных декорациях «Солнечного удара» на городской площади. © THR Russia.

Каждый из студентов в течение месяца изучал актерское мастерство, сценическую речь и движение, работу режиссера с актером, кинодраматургию и многое другое. В финале обучения они получили именные сертификаты и памятные медали из сургуча. © THR Russia.

По окончании съемочной смены Михалков лично вручил сертификаты о завершении курса. «Если есть люди, которые нуждаются в том, чтобы приблизиться к твоей профессии, и ты им можешь в этом помочь, этого грех не сделать», — сказал он. © THR Russia.

Владимир Мединский заявил, что Министерство культуры РФ готово поддержать киноакадемию Никиты Михалкова, которая станет полноценным учебным заведением. «У нас нет риска ни с какими проектами, за которые берется Никита Сергеевич. Они все удаются!» — отметил министр. © THR Russia.

За месяц студенты прошли мастер-классы у Сергея Соловьева, Андрея Эшпая, Владимира Грамматикова, Игоря Ясуловича, Алексея Баталова. Наставляя выпускников, оператор Вадим Юсов сказал, что и после окончания их обучения, готов помогать им советом. © THR Russia.

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта школа продолжала развиваться», — признался Сергей Капков, руководитель Департамента культуры Москвы. — «И чтобы образование, полученное здесь ребятами, стало трамплином в большое кино». Никита Михалков заметил, что эта киношкола не случилась бы, если б не работа «самого лучшего продюсера» Леонида Верещагина. © THR Russia.

Михалков также отметил, что заинтересован в том, чтобы продвигать выпускников своей школы на ТВ, в кино и театр, но признает, что не может обещать наверняка. «Я не могу давать гарантий, я же не страховое агентство», — шутил он. © THR Russia.

По окончании церемонии режиссер с удовольствием позировал вместе с выпускниками. © THR Russia.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»