Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. В длинном списке «Золотого орла» и хиты, и провокации

В длинном списке «Золотого орла» и хиты, и провокации

© Семен Кваша

25 ноября в Союзе кинематографистов Кирилл Разлогов, председатель экспертного совета «Орла», в почти семейной обстановке представил лонг-лист премии российской киноакадемии.

В премии двадцать категорий, от «Лучшего фильма» до «Лучшего зарубежного фильма в российском прокате». В главной номинации «Лучший фильм» 33 ленты, вышедшие в прокат с 1 ноября 2012 года по 31 октября 2013 года. Это примерно все интересные русские фильмы, попадавшиеся на глаза публике в этот период. Этому способствует принцип отбора «длинного списка» — 18 членов экспертного совета ограничены только невозможностью номинировать свои собственные фильмы (но сосед вполне может номинировать фильм соседа). Если же фильм кто-то предложил, то выкинуть из длинного списка его уже нельзя, даже если он нравится только одному эксперту, а всех остальных от этой картины, к примеру, тошнит. Таким образом длинный список получается предельно представительным, туда попадают ленты, у которых нет шансов попасть в список номинаций.

Поэтому в длинный список попали не только «Легенда №17», «Сталинград», «Географ глобус пропил» и другие явные фавориты проката этого года, но и провокационные вещи типа убийственного детского хоррора «Деточки» Дмитрия Астрахана, социальной эротики «Интимные места», фильма «Танец Дели» Ивана Вырыпаева и разных других. «Трудно быть богом» в длинном списке нет – публичных показов для широкой публики в России еще не было, он попадет в длинный список в следующем году. В роли грандиозного артхаус-тяжеловеса в этом году «Роль» Константина Лопушанского.

При этом шансов попасть в короткий список у этих картин не очень много: по мнению Кирилла Разлогова, скорее всего номинированы будут фильмы, которые сейчас у всех на слуху, тем более, что этот год особенно урожаен на хорошее русское кино.

В списке номинантов есть одна по-настоящему курьезная: 28 актрис номинированы за лучшую женскую роль в фильме «Небесные жены луговых Мари» . Есть серьезное подозрение, что эта номинация обязательно войдет в шорт-лист.

Кроме того в длинном списке 16 телефильмов и минисериалов и 16 полноценных больших сериалов, среди которых «Жизнь и судьба» и «Обратная сторона луны».

«Надо отметить, что в этом фильме огромное количество картин, которые я считаю абсолютно недостойными упоминания или рассмотрения; но если мои коллеги их номинируют, мы должны их учитывать. Это не мой личный список, это не мой личный вкус, это коллективный вкус кинематографического сообщества», — заявил Кирилл Разлогов.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»