Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Леониду Верещагину, Никите Михалкову и Владимиру Машкову присуждена премия Правительства РФ в области культуры за фильм «Движение вверх»

Леониду Верещагину, Никите Михалкову и Владимиру Машкову присуждена премия Правительства РФ в области культуры за фильм «Движение вверх»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал 2 марта 2020 года распоряжение о присуждении 12 премий в области культуры в размере 2 млн рублей каждая. Среди лауреатов — создатели фильма о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.

Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества.

Фильм «Движение вверх» вышел на экраны 27 декабря 2017 года и собрал 3 млрд рублей. Только в кинотеатрах его посмотрели 12 млн зрителей. Также картина удостоилась 6 наград Национальной академии кинематографических искусств и наук России в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая работа оператора», «Лучший монтаж», «Лучшая работа звукорежиссера» и «Лучшие визуальные эффекты».

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»