Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Чемпион мира»: премьера фильма в Москве

«Чемпион мира»: премьера фильма в Москве

Созданную «Студией ТРИТЭ Никиты Михалкова», телеканалом «Россия 1» и кинокомпанией «Централ Партнершип» при поддержке Фонда кино картину, посвященную легендарному шахматному поединку Анатолия Карпова с Виктором Корчным, первым зрителям представила команда фильма. В их числе: продюсеры Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, режиссер Алексей Сидоров, актеры Иван Янковский, Константин Хабенский, Владимир Вдовиченков, Федор и Виктор Добронравовы, Диана Пожарская и другие.

Леонид Верещагин представляет фильм «Чемпион мира»

«Чемпион мира» – это фильм о противостоянии двух могучих умов и характеров. А прежде всего — о борьбе с самим собой, ведь чтобы победить соперника, надо сначала справиться с собственными страхами и сомнениями.

«Карпову предстоит пройти очень тяжелый путь и, избежав участи навязываемой ему роли политического гладиатора, вернуться к сути самих шахмат, к противостоянию чистой воли и интеллекта», — делился своим видением истории один из продюсеров Леонид Верещагин.

Сценарист и режиссер Алексей Сидоров вынашивал идею фильма около 30 лет: «Я стал задумываться об этом матче, об этой истории, когда мне было 10 лет. Я застал этот поединок. Это была уникальная атмосфера, когда шахматные сводки с Филиппин разносились по всему Советскому Союзу. Конечно, по политическим причинам о матче говорили вполголоса, но я знал, что происходит что-то важное», – отметил режиссер.

Работая над проектом, он изучал шахматную литературу, в частности автобиографические книги Карпова и Корчного, и знакомился с документальной хроникой.

Команда фильма «Чемпион мира»

«О том матче я почти ничего не знал, пришлось изучать, – рассказал Иван Янковский. – Мы встречались с Анатолием Евгеньевичем, проговорили полтора часа. Какие-то вещи я узнал от него, что-то потом прочитал. Вообще, модель его личности — очень сдержанный, сосредоточенный человек, который не расплескивает внутренний мир и багаж знаний».

А вот его соперник предстает совершенно противоположной фигурой.

«Виктор Корчной в моем представлении — человек, одержимый игрой. Такие люди чуть шире государственных границ. Мы можем так сказать про людей, которые уезжали в то время из страны. И не потому, что они становились предателями, а потому, что им мало было пространства для реализации собственного таланта», – считает Константин Хабенский.

Константин Хабенский

Матч, который прошел в 1978 году в филиппинском городе Багио, действительно был ярким и кинематографичным: он продолжался три месяца. Именно поэтому съемкам «Чемпиона мира» предшествовала долгая и кропотливая подготовительная работа. Создателей картины консультировали опытные гроссмейстеры, куратор Музея шахмат и лично Анатолий Карпов, который одобрил сценарий и дал несколько ценных советов. Легендарный шахматист также выступил после фильма перед взбудораженной публикой.

«Схожести полной не может быть. Когда я шел к званию чемпиона мира, я понимал так: проявление эмоций во время партии – это слабость, которая может быть использована соперником. А вот эмоции актера должны быть видны зрителю. И тут уже разные постановочные задачи, – заявил Анатолий Карпов под бурные аплодисменты. – И я очень рад, что все актерам удалось. В Хабенском я просто узнал Корчного, а то, что делал Иван... Я бы лучше не сыграл, это точно. Все, что было показано, – это замечательная отработка. Я сидел и вспоминал, как все было. И вы все так воспроизвели».

Диана Пожарская и Иван Янковский

«Чемпион мира» в российских кинотеатрах с 30 декабря 2021г.

Источник: КиноРепортер

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»