Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Конкурс в Венеции

Конкурс в Венеции

«Персона нон грата» едет в Веницию. Фильм одного из самых элитарных режиссеров современности Кшиштофа Занусси прошел отборочную комиссию Венцианского кинофестиваля и стал участником главного конкурса. «Персона нон грата» - совместный проект польской студии «Filmowe TOR» и российской «Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова» - начинает борьбу за «Золотого льва Святого Марка».

Главный герой (Збигнев Запасевич) - польский дипломат, который тяжело переживает смерть своей супруги. Он подозревает, что у жены был роман с другом их семьи – дипломатом из России, роль которого исполняет Никита Михалков. Еще когда писался сценарий, Занусси был уверен, что этого персонажа сможет сыграть только Михалков. «Если бы он отказался, то не было бы фильма», - заявил польский кинорежиссер.

В фильме снимались также Ежи Штур, Андрей Смирнов, Мария Беккер.

Съемки проходили в Варшаве, Москве и в столице Уругвая Монтевидео. Кшиштоф Занусси, обладатель множества престижных международных кинонаград, вновь не изменил себе: «Персона нон грата» - тонкая философская притча, где все построена на психологизме и актерском мастерстве.

Жанр картины - психологическая драма с напряженным детективным сюжетом. Вечный любовный треугольник и размышления о смысле существования, о востребованности и правильности выбранного пути. Искания героя раскрывают более масштабную тему — взаимоотношения двух народов: поляков и русских.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»